Una verdadera armada Chilena está instalada ya en cuartos de final, en un evento que ha contado con las mejores olas del circuito latinoamericano hasta el momento.

Con muy buen surf y estrategias de competición bastante claras los surfistas se han abierto paso en mangas donde no ha existido tregua.

250

Ya entrando en la cuarta ronda el Argentino Marcelo Rodríguez, aseguró su pasada hasta cuartos de final tras dejar en el camino a su compatriota Santiago Di Pace y en quinta ronda al Peruano Martin Jeri, llegando a cuartos de final donde se tendrá que enfrentar al local de Pichilemu Ramón Navarro que en este evento ha tenido una notable presentación dejando en el camino al venezolando Ronald Reyes y a nada menos que Beto Mariano de Brasil que figuraba como uno de los favoritos, cuando el pichilemino corre una ola donde logra ponerse dos tubos y un tremendo floater que al caer desaparece en la gigantesca espuma de esta ola, pero pasado unos segundos reaparece, desatando la algarabía de la audiencia y los jueces, lo que se tradujo el la llegada de este Chileno a cuartos.

“Ha sido un gran campeonato, es un agrado correr en olas de esta categoría, yo he venido ha surfear siempre a estas olas desde pequeño, de hecho recuerdo mucho a Cala Vicuña cuando me lo encontraba en Punta de lobos, la que creo una de las mejores olas de Latinoamérica” Santiago Di Pace surfista Argentino

Pese al magro inicio del costarricense Anthony Fillingim, se repuso notablemente, tanto que dejó en el camino a otro de los favoritos el Argentino Martin Passeri y a su compatriota Nahuel Amalfitano, llegando a cuartos de final frente a uno de los mejores surfistas de Chile Diego Medina, que después de pasar directo a quinta ronda, se impone a su gran amigo Fabián “Conejo” Farías, quien pese al buen nivel por el que está pasando no supo completar sus olas como Medina

“Me he estado entrenando bastante, con Francisco Veliz para tener suficiente flexibilidad y potencia en los momentos claves lo que se ha traducido en una mejor performace en esta ola que está muy buena para este evento, no tan grande pero perfecta” Diego Medina Campeón 2005 XXL

El Brasileño Caue Wood, verdugo del local Nicolás Vargas y el argentino Agustin Bollini le tocará batirse con uno de los sembrados que sufrieron en un principio de sus series el argentino Leandro Usuna, pasando de estar tercero en su primer heat en tercera ronda, a una ajustada disputa en cuarta ronda por segur adelante frente al venezolano Jesús Chacon y en la quinta dejó fuera al Chileno californiano, Ryan Cabezas que hasta el momento estaba haciendo una buena campaña, pero no pudo con la experiencia en las competencias de este argentino que ya está instalado en cuartos de final.

La última manga de este cuartos la componen dos chilenos que han dado un espectáculo en cada una de sus mangas Manuel Selman de Reñaca y Leonardo Acevedo de Pichilemu, esos dos ya se habían encontrado en la tercera ronda imponiendo el local de Pichilemu por sobre el reñaquino, pero ambos pasando a cuarta ronda de repechajes donde se jugaron su permanencia en este facha del ALAS. Ahí Manuel Selman demostró porque ha sido 3 veces campeón junior de este mismo circuito latinoamericano y se impone a Chistian Merello al igual que al Argentino Lucas Santamaria en la quinta ronda con una presentación digna de un surfista profesional. Esperó la mejor ola del heat, logró un excelente puntaje lo que completó con una ola regular, asegurando ante un Santamaría que no logró comprender la dinámica que se estaban dando las olas de Punta de Lobos. Algo que si comprende muy bien Leonardo Acevedo que no solo logró llegar hasta cuartos, si no que se llevó la ola del día un 10 perfecto, un verdadero orgullo para cualquier surfista profesional, que los jueces de un evento le den este puntaje a la ola de un surfista. Así es como se articula el día de mañana, con cuatro chilenos instalados en cuartos, Ramón Navarro, Diego Medina, Leonardo Acevedo y Manuel Selman, que junto a los argentinos Marcelo Rodriguez, Leandro Usuna, el Costarricense Anthony Fillingim y el Brasileño Caue Woodque definiran quienes son los surfista que avanzarán a la semifinal para este día que espera más olas, quizás con un poco más de tamaño, 2.3 metros como se pudo evidenciar en los reportes de olas quizás con algo de viento.

Las mangas de junior para la semifinal se articulan de la siguiente manera
Heat 1
Martin Jeri Per
Kevin Lara Chi
Cristian Gonzalez Chi
Nicolas Vargas Chi

Heat 2
Camilo Hernandez Chi
Tomas Villegas Chi
Anthony Fillingim Cri
Caue Wood Bra

Para las Damas la semifinal estará compuesta de la siguiente manera:
Heat 1
Sofia Borquez Chi
Trinidad Segura Chi
Janelle Anderson Chi

Heat 2
Jessica Anderson Chi
Maria Paz Usuna Arg
Paloma Pistone Chi
Pomare Tepano Chi

Lonboard Final
Ronald Reyes Ven
Martin Perez Arg
Armando Colucci Ven
Francisco Dominguez Ven

Programa Viernes
Open Cuartos 4 mangas darán inicio a las 10:00, en Damas la Semifinal 2 mangas iniciarán a 11:20. La categoría Junior Semifinal 2 mangas inicia a 12:10, Open Semifinal 2 mangas inicia a las 13:00, Longboard Final inicia a las 13:40, Junior Final inicia a las 14:05, Damas Final inicia a las14:30 y la esperada Open Final inicia a las 14:55

Fotos en Facebook>>

Fotos por EscobarPhoto.com

Puedes ver el evento en linea aquí>>>