Nicolás P, Alfredo D, Javier Paz G, John C, Nelson Luis H, Eugenio S, Paulina C, han sido algunos los chilenos que han acuñado su «Yo surfeo porque», mientras el Billabong Pro Tahiti, sigue camino con la presencia en esta ocasión de K10 que ya está en tercera ronda, tras pasar primero en primera ronda. La modalidad de este evento es el formato anterior de ASP, que la parecer ha sido más difícil de lo pensado, pero haciendo que el WQS sea mucho más atractivo… una cosa por otra.

Los resultado de la primera ronda:

250

Heat 1: Cory Lopez (USA) 12.83, Adrian Buchan (AUS) 11.47, Chris Davidson (AUS) 4.67
Heat 2: Fredrick Patacchia (HAW) 15.83, Matt Wilkinson (AUS) 14.73, Taj Burrow (AUS) 13.27
Heat 3: Travis Logie (ZAF) 16.07, Jadson Andre (BRA) 14.40, Jeremy Flores (FRA) 11.73
Heat 4: Mick Fanning (AUS) 15.23, Gabe Kling (USA) 13.97, Tiago Pires (PRT) 7.97
Heat 5: Jordy Smith (ZAF) 15.36, Ricardo dos Santos (BRA) 14.47, Raoni Monteiro (BRA) 8.47
Heat 6: Kelly Slater (USA) 13.96, Daniel Ross (AUS) 13.07, Heiarii Williams (PYF) 10.47
Heat 7: Kai Otton (AUS) 11.47, Heitor Alves (BRA) 10.53, Owen Wright (AUS) 10.33
Heat 8: C.J. Hobgood (USA) 19.38, Joel Parkinson (AUS) 15.60, Adam Melling (AUS) 10.33
Heat 9: Taylor Knox (USA) 12.90, Alejo Muniz (BRA) 12.53, Bede Durbidge (AUS) 11.10
Heat 10: Damien Hobgood (USA) 13.73, Patrick Gudauskas (USA) 13.10, Brett Simpson (USA) 8.83
Heat 11: Dusty Payne (HAW) 16.76, Kieren Perrow (AUS) 15.63, Michel Bourez (PYF) 15.17
Heat 12: Julian Wilson (AUS) 16.50, Josh Kerr (AUS) 15.84, Adriano de Souza (BRA) 10.27

Ahora la segunda ronda está compuesta de la siguiente manera:

Heat 1: Jeremy Flores (FRA) vs. Heiarii Williams (PYF)
Heat 2: Taj Burrow (AUS) vs. Ricardo dos Santos (BRA)
Heat 3: Adrian Buchan (AUS) vs. Gabe Kling (USA)
Heat 4: Owen Wright (AUS) vs. Adam Melling (AUS)
Heat 5: Joel Parkinson (AUS) vs. Brett Simpson (USA)
Heat 6: Bede Durbidge (AUS) vs. Josh Kerr (AUS)
Heat 7: Michel Bourez (PYF) vs. Daniel Ross (AUS)
Heat 8: Adriano de Souza (BRA) vs. Raoni Monteiro (BRA)
Heat 9: Kieren Perrow (AUS) vs. Tiago Pires (PRT)
Heat 10: Patrick Gudauskas (USA) vs. Jadson Andre (BRA)
Heat 11: Alejo Muniz (BRA) vs. Matt Wilkinson (AUS)
Heat 12: Heitor Alves (BRA) vs. Chris Davidson (AUS)

ver la web oficial del evento>>

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=CwqwlupZYp8&feature=youtu.be[/youtube]