Héroes de Mayo 2010 llegó a su tercer día, donde en la categoría Mujeres alcanzan la final 3 Pichileminas y una Pascuense, JANELLE ANDERSON, TRINIDAD SEGURA, JESSICA ANDERSON y POMARE TEPANO. En Gromett disputarán la final ALEJANDRO DÍAZ e IGNACIO VILLEGAS. En la Semifinal, el Ariqueño GUILLERMO SATT disputará frente al Maitencillano NICOLÁS UNDURRAGA su paso a la final y lo mismo tendrá que hacer el Pichilemino NICOLÁS VARGAS frente al local CAMILO HERNÁNDEZ.
Open profesional comienza sus mangas para ver quiénes serán los que pasan a segunda ronda, donde esperan los cabezas de serie en mangas hombre contra hombre. Así se perfila lo que ya ha ocurrido en las distintas categorías y cómo continuará este HDM 2010.

OPEN
RONDA I
Manga 1
NICOLAS VARGAS
EDWARD PORTOCARREIRO
CRISTIAN TAPIA
JAVIER BERMUDEZ

Manga 2
BENJAMIN BARRIOS
TOMAS VILLEGAS
FRANCESCO ALVAREZ
GERALD ALVAREZ

250

Manga 3
PELECHO AGUIRRE
ANDRO CRVIK
CAMILO HERNANDEZ
DIEGO CONTI

Manga 4
GERMAN VARAS
RODDY ALVAREZ
CRISTIAN LOPEZ
JAVIER ROMERO

RONDA II
Manga 1
GUILLERMO SATT

Manga 2
TRISTAN ALCARDI

Manga 3
JUAN CARLOS LOMBARDI

Manga 4
LEONARDO ACEVEDO

Manga 5
DIEGO MEDINA

Manga 6
CRISTIAN MERELLO

Manga 7
RYAN CABEZAS

Manga 8
MAXIMILIANO CROSS
———————————————————–

Mujeres

RONDA I
Manga 1
JESSICA ANDERSON 2 / 3.0
KIMBERLY BUGUEÑO 3 / 2.5
LORENA FICA     1 / 3.8

Manga 2
TRINIDAD SEGURA 2 / 5.4
KATHERINE DEL RIO 3 / 3.1
POMARE TEPANO 1 / 6.0

Manga 3
JANELLE ANDERSON 2 / 1.9
LORETO SUAREZ 3 / 4.3
SOFIA BORQUEZ 1 / 12.1

RONDA II
Manga 1
LORENA FICA     3 / 3.3
TRINIDAD SEGURA 2 / 8.1
JANELLE ANDERSON 1 / 9.6

Manga 2
POMARE TEPANO 2 / 8.2
SOFIA BORQUEZ 3 / 7.8
JESSICA ANDERSON 1 / 8.6

FINAL
JANELLE ANDERSON
TRINIDAD SEGURA
JESSICA ANDERSON
POMARE TEPANO

———————————————————–

JUNIOR
RONDA I
Manga 1
JAVIER VERGARA 2 / 6.23
LUIS SOTO 3 / 3.1
WILLIAM MOLINA 1 / 7.63

Manga 2
DIEGO HENRIQUEZ 1 / 7.23
ANDRO SVRIK 3 / 4.7
GULLERMO ALVIAL 2 / 6.33

Manga 3
RODRIGO FLAQUIER 3 / 2.0
ISRAEL AGUIRRE 2 / 3.1
RICARDO NARANJO 1 / 6.1

Manga 4
ANGELO VALDES 2 / 2.53
FERNADO CAMPOS 1 / 3.6

RONDA II
Manga 1
GILLERMO SATT 1 / 12.5
JAVIER VERGARA 2 / 9.3

Manga 2
DIEGO DE MARIA 2 / 5.2
WILLIAM MOLINA 1 / 6.0

Manga 3
NICOLAS UNDURRAGA 1 / 15.2
DIEGO HENRRIQUEZ 2 / 4.9

Manga 4
JORGE SOTO 1 / 9.2
GUILLERMO ALVIAL 2 / 8.7

Manga 5
NICOLAS VARGAS 1 / 8.8
ISRRAEL AGUIRE 2 / 3.5

Manga 6
TOMAS VILLEGAS 1 / 11.1
RICARDO NARANJO 2 / 5.3

Manga 7
ALEJANDRO DIAZ 1 / 5.0
FERNANDO CAMPOS 2 / 2.5

Manga 8
CAMILO HERNANDEZ 1 / 10.4
ANGEL VILLALOBOS 2 / 2.0

RONDA III
Manga 1
GUILLERMO SATT 1 / 11.6
WILLIAM MOLINA 2 / 4.4

Manga 2
NICOLAS UNDURRAGA 1 / 7.1
JORGE SOTO 2 / 5.3

Manga 3
NICOLAS VARGAS 1 / 10.6
TOMAS VILLEGAS 2 / 6.6

Manga 4
ALEJANDRO DIAZ 2 / 5.5
CAMILO HERNANDEZ 1 / 10.3

SEMIFINAL
Manga 1
GUILLERMO SATT
NICOLAS UNDURRAGA

Manga 2
NICOLAS VARGAS
CAMILO HERNANDEZ
———————————————————–

GROMETT
RONDA I
manga 1
ALEJANDRO DIAZ 1 / 4.6
JORGE SOTO 2 / 3.7

Manga 2
DANILO CERDA 1 / 5.7
JOSUE SALVO 2 / 4.2

Manga 3
ISRRAEL AGUIRRE 2 / 2.8
DOMINGO ORREGO 1 / 11.6

Manga 4
JAVIER VERGARA 2 / 7.2
IGNACIO VILLEGAS 1 / 9.8

SEMIFINAL
Manga 1
ALEJANDRO DIAZ 1 / 8.3
DANILO CERDA 2 / 4.9

Manga 2
DOMINGO ORREGO 2 / 12.4
IGANCIO VILLEGAS 1 / 18.4

FINAL
ALEJANDRO DIAZ
IGNACIO VILLEGAS