El Héroes de mayo ya está en los cuartos de Final en la categoría Open, donde les tocará disputar en modalidad hombre/hombre en primera manga al ariqueño GUILLERMO SATT. al surfista oriundo de Bahía Inglesa, TRISTÁN ALCARDI, segunda manga, será el turno del Iquiqueño JUAN CARLOS LOMBARDI, frente al Pichilemino LEONARDO ACEVEDO, la tercera manga será un enfrentamiento de dos regular foot, uno de la nueva generación el Iquiqueño CAMILO HERNÁNDEZ, que sin excusas dejó fuera a su coterráneo RODDY ÁLVAREZ y el emblemático surfista ariqueño PELECHO AGUIRRE, que al parecer ya dejó absolutamente atrás su accidente en la ola del Gringo sorprendiendo al campeón del Ceremonial 2010 CHRISTIAN MERELLO. La cuarta manga la disputarán el chileno californiano, radicado en Pichilemu RYAN CABEZAS y el Reñaquino MAXIMILIANO CROSS, dos surfistas progresivos y muy agresivos en el agua que como se vió en la ronda anterior, obtuvieron puntajes similares lo que asegura será una ronda intensa si las olas continúan como las de ayer.
En Master ya están en semifinal RYAN CABEZAS, FRANCISCO ÁLVAREZ, DIEGO CONTI, JAVIER ROMERO, en la primera manga y en la Manga 2, les tocará disputarse el paso a finales master a PELECHO AGUIRRE, MAURO MACHIAVELLO, CRISTIAN MORRIS TAPIA y el emblemático SERGIO PEÑA.
Última hora: Diego Conti, ha tenido que retirarse de competencia, según personeros de la organización debido a razones personales.
Hoy al cierre de las competencias se premiará a los surfistas de cada categoría.

Open
Ronda I

Manga 1
NICOLAS VARGAS 3 / 2.5
EDWARD PORTOCARREIRO 2 / 8.6
CRISTIAN TAPIA 1 / 12.8
JAVIER BERMUDEZ 4

250

Manga 2
GIAN PIERO CANEPA 1 / 6.7
TOMAS VILLEGAS 3 / 3.6
FRANCESCO ALVAREZ 4 / 0.0
GERALD ALVAREZ 2 / 4.1

Manga 3
PELECHO AGUIRRE 2 / 7.2
ANDRO CRVIK 4 / 0.0
CAMILO HERNANDEZ 1 / 9.4
DIEGO CONTI 3 / 0.5

Manga 4
GERMAN VARAS 1 / 10.9
BENJAMIN BARROS 2 / 10.6
CRISTIAN LOPEZ 4 / 2.0
JAVIER ROMERO 3 / 6.2

Ronda II
Manga 1
GUILLERMO SATT 1 / 11.2
EDWARD PORTOCARREIRO 2 / 7.1

Manga 2
TRISTAN ALCARDI 1 / 12.4
CRISTIAN TAPIA 2 / 11.9

Manga 3
JUAN CARLOS LOMBARDI 1 / 13.1
GERALD ALVAREZ 2 / 6.3

Manga 4
LEONARDO ACEVEDO 1 / 8.3
GIAN PIERO CANEPA 2 / 5.6

Manga 5
RODDY ALVAREZ 2 / 5.0
CAMILO HERNANDEZ 1 / 17.1

Manga 6
CRISTIAN MERELLO 2 / 9.4
PELECHO AGUIRRE 1 / 13.0

Manga 7
RYAN CABEZAS 1 / 14.0
GERMAN VARAS 2 / 12.5

Manga 8
MAXIMILIANO CROSS 1 / 14.7
BENJAMIN BAROS 2 / 12.8

Cuartos de Final
Manga 1
GUILLERMO SATT
TRISTAN ALCARDI

Manga 2
JUAN CARLOS LOMBARDI
LEONARDO ACEVEDO

Manga 3
CAMILO HERNANDEZ
PELECHO AGUIRRE

Manga 4
RYAN CABEZAS
MAXIMILIANO CROSS
———————————————————-
Master
Ronda I
Manga 1
RYAN CABEZAS 1 / 11.6
CRISTIAN AGUIRE 0 / 0.00
FRANCISCO ALVAREZ 2 / 4.4

Manga 2
BENJA BARROS 3 / 9.1
DIEGO CONTI 1 / 10.83
JAVIER ROMERO 2 / 10.80

Manga 3
PELECHO AGUIRRE 1 / 14.0
MAURO MACHIAVELLO 2 / 5.5
BORIS VILLALOBOS 0 / 0.00

Manga 3
MORRIS TAPIA 1 / 14.2
GIAN PIERO CANEPA 0 / 0.00
SERGIO PEÑA 2 / 8.0

Ronda II
Manga 1
RYAN CABEZAS
FRANCISCO ALVAREZ
DIEGO CONTI
JAVIER ROMERO

Manga 2
PELECHO AGUIRRE
MAURO MACHIAVELLO
CRISTIAN MORRIS TAPIA
SERGIO PEÑA