Así fue como votó la COREMA de Coquimbo y esos son los protagonistas.

Los que votaron a favor son: Sergio Gahona Intendente Regional, Pablo Argandona Gobernador Provincial Elqui, Susana Verdugo Gobernadora Provincial Limarí, Iván Cisternas Gobernador Provincial Choapas, Gustavo Mallat Seremi Economía, Fernando Herman Herrera Seremi Vivienda, Marcelo Chacana Seremi Agricultura, Jocelyn Lizana Seremi Minería, José Ready Seremi Educación, Alejandro Cornejo Seremi de Planificación, Osvaldo Iribarren Seremi Salud, Luis Cobo Seremi MOP, Claudia Rivera Directora de Conama.

Los que votaron en contra, Raúl Godoy Consejero Regional, Jose Montoya  Consejero Regional, René Olivares Consejero Regional, Nathan Trigo Consejero Regional.

15 a Favor 4 en contra, respondiendo a las necesidades de pocos v/s el Pingüino de Humboldt, Chungungo, Delfín Nariz de Botella, el Yunco y nuestro derecho a tener un país limpio.
La entrevista que escuchas es la de Sebastián Piñera, actual presidente de Chile, donde promete que esto no pasará más en Chile. Señor Presidente cumpla su promesa, usted es Presidente de todos los chilenos, no de un puñado y se debe a esa misión que usted aceptó ese cargo. No pase a la historia como un presidente más que no cumple promesas y empeña el futuro de las próximas generaciones.

Extracto de entrevista

250

“Lo que estamos haciendo es una locura…me voy a oponer a todas las termoeléctricas que atenten contra la naturaleza, comunidades y calidad de vida.»

Somos inmensamente ricos en los combustibles del futuro…en energía solar con los desiertos con mayor radiación del mundo…la riqueza de las mareas…la riqueza de la geotermia en un país lleno de volcanes y la potencia de la energía del viento”

“Promover las energías limpias y renovables, por ahí está el futuro de la energía en Chile”.

“Seré muy riguroso, muy exigente con proyectos termoeléctricos contaminantes, como ha habido más de la cuenta en nuestro país”.

“En los últimos años casi toda la energía nueva que tenemos en Chile, es aCarbón, que es el combustible más contaminante. Vamos a encontrarnos congraves problemas, no solamente de contaminación interna y pérdida de calidad de vida, sino que también vamos a tener un freno al desarrollo, y por lo tanto tenemos que tomar en serio el tema del medio ambiente.”

Así queremos Chile! decía la campaña. Lleva en el pecho la banda Presidencial que lo obliga actuar con moral, le pido por favor no lo olvide, todavía está a tiempo.

Max Petit-Breuilh
Editor Chilesurf

Pídele al presidente que cumpla su promesa aquí>>

Esto es lo que significa esta termoeléctrica>>

Claudia Rivera Directora de Conama crivera.4@conama.cl

Jocelyn Lizana Seremi Minería jlizana@minmineria.cl

Jose Ready Seremi Educación josemanuel.ready@mineduc.cl http://twitter.com/JMReadySalame

Alejandro Cornejo Seremi de Planificación acornejo@mideplan.cl

Osvaldo Iribarren Seremi Salud osvaldo.iribarren@redsalud.gov.cl

Sergio Gahona Intendente Regional, sgahona@gorecoquimbo.cl

Luis Cobo Seremi MOP lcobo@fullcasa.cl

Marcelo Chacana Seremi Agricultura seremi4@minagri.gob.cl

Mario Burle, Seremi de Bienes Nacionales: marbur_5@hotmail.com

Fernando Herman Herrera Seremi Vivienda fherman@puc.cl  http://twitter.com/fernandoherman

Gustavo Mallat Seremi Economía, http://twitter.com/gmallat

Pablo Argandona Gobernador Provincial Elqui, http://twitter.com/pabloargandona

Susana Verdugo Gobernadora Provincial Limari, http://twitter.com/doctoraverdugo

Ivan Cisternas Gobernador Provincial Chapas,