Todo pasando en J-Bay, excelentes olas, los riders rompiéndola… pero ugh!, se perdió la señal, el sitio oficial está abajo, debe ser culpa del fútbol. (acaba de volver a las 15:30 hora continental)
Por mientras esperamos vuelva la señal, Dane mira con ansias su primer título en este emblemático campeonato en una Sudáfrica donde mucho antes que llegara el fútbol ya era mundial en Surf.

Web oficial>>>

250

Billabong Pro Jeffreys Bay Round 1 Results:
Heat 1: Adam Melling (AUS) 12.17, Taylor Knox (USA) 10.80, Luke Munro (AUS) 10.17
Heat 2: Andy Irons (HAW) 14.77, Jay Thompson (AUS) 10.56, Jadson Andre (BRA) 9.24
Heat 3: Nate Yeomans (USA) 15.83, Bede Durbidge (AUS) 13.74, Luke Stedman (AUS) 11.43
Heat 4: Dane Reynolds (USA) 15.30, Marco Polo (BRA) 12.97, Daniel Ross (AUS) 12.10
Heat 5: Bobby Martinez (USA) 16.43, Jeremy Flores (FRA) 13.37, Blake Thornton (AUS) 7.60
Heat 6: Tiago Pires (PRT) 15.23, Tim Reyes (USA) 13.27, Adriano de Souza (BRA) 9.07
Heat 7: Jordy Smith (ZAF) 16.37, Joan Duru (FRA) 11.90, Tom Whitaker (USA) 10.57
Heat 8: Kelly Slater (USA) 15.93, Damien Hobgood (USA) 14.40, Shaun Joubert (ZAF) 12.37
Heat 9: Taj Burrow (AUS) 15.20, Dale Staples (ZAF) 13.34, Kieren Perrow (AUS) 9.83
Heat 10: Mick Fanning (AUS) 16.70, Sean Holmes (ZAF) 10.27, Roy Powers (HAW) 8.33
Heat 11: Kekoa Bacalso (HAW) 13.60, Neco Padaratz (BRA) 9.60, C.J. Hobgood (USA) 9.17
Heat 12: Fredrick Patacchia (HAW) 12.60, Tanner Gudauskas (USA) 12.34, Patrick Gudauskas (USA) 11.27
Heat 13: Matt Wilkinson (AUS) 13.53, Dean Morrison (AUS) 11.76, Michel Bourez (PYF) 7.43
Heat 14: Chris Davidson (AUS) 15.17, Mick Campbell (AUS) 12.86, Brett Simpson (USA) 11.63
Heat 15: Adrian Buchan (AUS) 14.87, Ben Dunn (AUS) 11.50, Dusty Payne (HAW) 10.77
Heat 16: Owen Wright (AUS) 15.56, Travis Logie (ZAF) 13.93, Drew Courtney (AUS) 7.73

Billabong Pro Jeffreys Bay Round 2 Results:
Heat 1: Adriano de Souza (BRA) 15.70 def. Shaun Joubert (ZAF) 9.44
Heat 2: Bede Durbidge (AUS) 16.17 def. Dale Staples (ZAF) 14.67

Billabong Pro Jeffreys Bay Remaining Round 2 Match-Ups:
Heat 3: Jadson Andre (BRA) vs. Sean Holmes (ZAF)
Heat 4: Taylor Knox (USA) vs. Joan Duru (FRA)
Heat 5: C.J. Hobgood (USA) vs. Tim Reyes (USA)
Heat 6: Michel Bourez (PYF) vs. Blake Thornton (AUS)
Heat 7: Damien Hobgood (USA) vs. Marco Polo (BRA)
Heat 8: Kieren Perrow (AUS) vs. Jay Thompson (AUS)
Heat 9: Roy Powers (HAW) vs. Neco Padaratz (BRA)
Heat 10: Tom Whitaker (AUS) vs. Tanner Gudauskas (USA)
Heat 11: Jeremy Flores (FRA) vs. Brett Simpson (USA)
Heat 12: Daniel Ross (AUS) vs. Dusty Payne (HAW)
Heat 13: Luke Stedman (AUS) vs. Drew Courtney (AUS)
Heat 14: Luke Munro (AUS) vs. Travis Logie (ZAF)
Heat 15: Pat Gudauskas (USA) vs. Ben Dunn (AUS)
Heat 16: Dean Morrison (AUS) vs. Mick Campbell (AUS)