Premiacion-SURF-Junior-733495

Con un marco de público que superó todas las expectativas de los organizadores, el Club Surferos de Concepción finalizó exitosamente la 2da fecha del Circuito Regional de Surf y Bodyboard Gore Bio Bio. Al contrario del día anterior, el domingo se presentaron simplemente las condiciones perfectas, la ola de la rompiente de Cocholgue más grande y con mejor forma, día despejado, sin viento y mucho sol, competidores, jueces, y público todos disfrutando de un buen espectáculo, el cual se complementó con actividades de limpieza de playa, por niños y adultos, quienes se llevaron muchos premios de parte de los auspiciadores y el Grupo ecológico Limpiando Playas.
Los resultados de las distintas categorías estuvieron muy estrechos, puesto que los riders locales de la rompiente, impusieron todo su conocimiento y finalmente lograron subir al podio en las tres categorías.
En la Categoría Principal Open Surf, ratificando su buen momento y nivel, Jorge “Coto” Sandoval, de Lebu se lleva nuevamente el 1º lugar, perfilándose ahora como el favorito del circuito regional, condición que deberá mantener en la 3º fecha final, en su propia ola natal, Lebu.
La tarea no fue fácil para “Coto”, puesto que debió enfrentar a los riders locales Julio Salazar (Dichato) y Gustavo Fuentes (Penco), que conocen la ola como la palma de su mano, y por cierto sentir la fuerte presión del experimentado surfista Jhon Suazo, de Coronel, el cual, antes del término de la manga final, había completado el total de las olas permitidas para puntuar.
En la categoría Surf sub 18 Júnior, el Surfista Lotino, Ignacio Vidal, logra imponerse, al igual que en Chiflón del diablo y se lleva cómodamente el 1º lugar de la categoría, que fue escoltado por su amigo también Lotino, Luis Mella, los cuales lograron sacar ventaja a los favoritos y localazos de Cocholgue, Benjamín Muñoz y Alvaro Pinochet, quienes por su inagotable esfuerzo lograron llevarse los aplausos del público.
La sorpresa y revelación corrió por parte de los locales Club Zona 4, con un inspirado Eric “Conejo” Sepulveda, el cual, ola tras ola, debió soportar el asecho de armada minera, quienes a pesar de estar con tres representantes en la final, no lograron con la experiencia y determinación de “Conejo”, que en un estrecho resultado, se adjudica el primer lugar de la categoría Bodyboard Open.
Así, finaliza la segunda etapa de este circuito regional, el cual día a día va tomando más fuerza, expectación e interés. Club Surferos de Concepción, retoma el timón, y canaliza toda la organización y producción de este evento, para la fecha final, en la ola (World Class) el faro de Lebu, que con toda su fuerza, perfección y misticidad del sur de Chile, volverá a estar en los ojos de todos los amantes de este deporte.

250

Textos Club Surferos Concepción

Caleta-de-Cocholgue-733185

Resultados finales.

Surf Open.
1º JORGE SANDOVAL
2º JHON SUAZO
3º JULIO SALAZAR
4º OCTAVIO FUENTES

Surf Sub 18.
IGNACIO VIDAL
LUIS MELLA
BENJAMIN MUÑOZ
ALVARO PINOCHET

BodyBoard Open.
ERIC SEPULVEDA
JOVAN MUÑOZ
GARY LOBOS
DIEGO ESPINOZA

CRONOMAGRA DEL CIRCUITO REGIONAL DE SURF Y BODYBOARD GORE BIO BIO 2009-2010
Etapas del Circuito
1º Lota, ola “Chiflón del Diablo”, 19 y 20 de diciembre 2009
2º TOME, ola “COCHOLGUE”, 06 y 07 de Febrero 2010
3º Lebu, ola “El Faro”, 27 y 28 de Febrero 2010