header-big-buey1
Comenzó el periodo de Espera para el BIG BUEY 2014 BY STOKED, para el que se esperan las mejores condiciones para realizar este campeonato de Olas Grandes, un clásico del Norte chileno y Sudamerica. Periodo de Espera desde el 01 de Agosto hasta el 01 de Octubre, 2014

32 Riders que ya están confirmando su asistencia, competirán en una mañana en la Ola más GRANDE y PERFECTA de Sudamérica y ver quien será el Rey del Buey, organizado por Arica Surf House (arte de Antonia Lara) y podrás ver en vivo claro a través de la web oficial BigBuey.com Facebook oficial>>

250

NOMINA OFICIAL
1.- RAMON NAVARRO (CHILE)
2.- REINALDO CHACHA IBARRA (CHILE)
3.- CRISTIAN MERELLO (CHILE)
4.- ISMAEL HERREROS (CHILE)
5.- FERNANDO ZEGERS (CHILE)
6.- CAMILO HERNANDEZ (CHILE)
7.- CRISTOBAL GONZALEZ (CHILE)
8.- RENATO AGUIRRE (CHILE)
9.- GIOVANNY VISCONTI (CHILE)
10.- MATIAS LOPEZ (CHILE)
11.- ALEJANDRO SATT (CHILE)
12.- GUILLERMO SATT (CHILE)
13.- GERMAN VARAS (CHILE)
14.- MORRIS TAPIA (CHILE)
15.- LEON VICUÑA (CHILE)
16.- RAFAEL TAPIA (CHILE)
17.- EMILIO GARCIA DE LA HUERTA (CHILE)
18.- GABRIEL VILLARAN (PERU)
19.- SANTIAGO DI PACE (ARGENTINA)
20.- BENTO CUERVO (BRASIL)
21.- DIEGO CONTI (ARGENTINA)
22.- MARCOS MONTEIRO (BRASIL)
23.- DANILO COUTO (BRASIL)
24.- MATT ROTH (AUSTRALIA)
25.- FLETCHER CHOUINARD (EEUU)
26.- LAPO COUTINHO (BRASIL)
27.- RUSTY LONG (EEUU)
28.- ALDO CICCIA (PERU)
29.- CHILLIN PAZ SOLDAN (PERU)
30.- KODIAK SEMSCH (PERU)
31.- DIEGO PERTUSSO (URUGUAY)
32.- CARLOS DI PACE (ARGENTINA)

ALTERNATES NACIONALES (Actualizado)
01.- CRISTIAN LOPEZ
02.- MOJA QUINTANA
03.- DIEGO FIGUEROA
04.- PATRICIO MEKIS
05.- DIEGO TELLEZ
06.- FABIAN FARÍAS
07.- UTI ARAKI
08.- JAIME VENEGAS
09.- SEBASTIAN MELLA
10.- CHRISTIAN ZAMORA
11.- ALEJANDRO COMPTE
12.- FERNANDO EHRENFELD
13.- JACOB SOTO
14.- JUAN CARLOS LOMBARDI
15.- SEBASTIAN MENICHETTI
16.- DIEGO MEDINA (Lesionado)
17.- FEDERICO MEKIS (Lesoinado)

ALTERNATES INTERNACIONALES
01.- DANIEL SILVAGNI (ARGENTINA)
02.- JOSE JARITA GOMEZ (PERU)
03.- EVERALDO PATO (BRASIL)
04.- ALVARO MALPARTIDA (PERU)
05.- JAMIE STERLING (HAWAII)
06.- MIGUEL TUDELA (PERU)
07.- ANDRES FLORES (REPUBLICA DOMINICANA)
08.- CARLOS BURLE (BRASIL)
09.- BEN WILKINSON (AUSTRALIA)
10.- FELIPE CESARANO (BRASIL)
11.- JAVIER SWAYNE (PERU)
12.- GUILLERMO PASCARELLI (ARGENTINA)

Organiza: Arica Surf House
Produce: AguaSagrada
Patrocina: Hotel Arica (Panamericana Hoteles)
Apoya: Ilustre Municipalidad de Arica, Asociación de Surf de Arica, Gobernación Maritima de Arica