Premio al merito deportivo le entrega a Ramón Navarro el Circulo de Periodista Deportivos, una gran logro para este deportista nacional que ha sabido dar una posición al surf tanto en Chile como en el mundo.

250

La ceremonia de premiación se dará el lunes 20 de diciembre, del año en curso, a las 11:30 horas en el remosado Teatro Escuela de Carabineros (Av. Antonio Varas 1842, Providencia)

Ramón que ahora está en Hawaii, es claro no podrá asistir a tan memorable premio por parte de el cuerpo de periodistas deportivos que poco a poco han volcado su mirada en el este deporte que año a año gana más adeptos.

La lista de los mejores deportistas chilenos del 2010, por especialidad es la siguiente:

MÉRITO DEPORTIVO:
RAMON NAVARRO – Surf
SELECCIÓN CHILENA DE TENIS SUB 14 (BASTIAN MALLA, CHRISTIAN GARIN y SEBASTIAN SANTIBAÑEZ)
RAUL FRANCO – Tiro al Vuelo
MAKARENA PINTO – Gimnasia

AJEDREZ: IVAN MOROVIC
ANDINISMO: JESUS GONZALEZ
ATLETISMO: YERKO ARAYA
AUTOMOVILISMO: LUIS I. ROSSELOT
BASQUETBOL FEMENINO: VALENTINA ARAGONESE
BASQUETBOL MASCULINO: ERICK CARRASCO
BEISBOL: IAN SOMMERVILLE
BICICROSS: HERNAN GODOY
BOCHAS: JACQUELINE MILLA
BOWLING: JESUS BORGUEAUD
BOXEO AMATEUR: ANGELO GIOVANNY
BRIDGE: BENJAMIN ROBLES
CANOTAJE: FABIOLA ZAMORANO y BARBARA MORAGA
CAZA Y PESCA: JOSE MEZA
CICLISMO: CARLOS OYARZUN
DEPORTES SUBMARINOS: MIGUEL SOTO
ECUESTRE: ALFONSO ANGUITA
ESGRIMA: PARIS INOSTROZA
ESQUI NAUTICO: RODRIGO MIRANDA
FAUSTBALL: VALENTINA WERNER
FUTBOL AMATEUR: BRAYAN CASTILLO
FUTBOL PROFESIONAL (EN CHILE): RODRIGO MILLAR
FUTBOL PROFESIONAL (EN EXTRANJERO): ARTURO VIDAL
FUTBOL FEMENINO: CRISTIANE ENDLER
GIMNASIA: TOMAS GONZALEZ
GOLF: MARK TULLO
HANDBALL: FELIPE BARRIENTOS
HIPICA: JAIME MEDINA
HOCKEY CESPED: CRISTOBAL RODRIGUEZ
HOCKEY PATIN: FERNANDA URREA
HOCKEY PATIN CARRERAS: MARIA JOSE MOYA
JUDO: ITALO CORDOVA
KARATE DO: JESSY REYES
MOTOCICLISMO: FRANCISCO LOPEZ
NATACION: KRISTEL KÖBRICH
NAVEGACION A VELA: FELIPE ROBLES
PELOTA VASCA: MANOLO DOMINGUEZ
PESAS: MARIA VALDES
POLO: ANTONIO PEREIRA
REMO: MIGUEL CERDA y FABIAN OYARZUN
RODEO: CRISTOBAL CORTINA y VICTOR VERGARA
RUGBY: IGNACIO SILVA
SKI: RAFAEL ANGUITA
TAEKWONDO: YENNY CONTRERAS
TENIS: PAUL CAPDEVILLE
TENIS DE MESA: BERTA RODRIGUEZ
TIRO AL BLANCO: ELIAS SAN MARTIN
TIRO AL VUELO: FRANCISCA CROVETTO
TIRO CON ARCO: GUILLERMO AGUILAR C
TRIATLON: BARBARA RIVEROS
VOLEIBOL: MARCO GRIMALT y ESTEBAN GRIMALT
MEJOR ENTRENADOR: YOEL GUTIERREZ
MEJOR DIRIGENTE: JOSE TOMAS DIAZ (Motociclismo)

MEJORES ANTIGUOS DEPORTISTAS:
RAUL (Papín ) JARA – Automovilismo
GUNHER MUND – Natación

PROMESAS DEPORTIVAS:
NICOLE NASER – Esquí Náutico
VALENTINA GONZÁLEZ – Esquí Náutico
JOSE BALLIVIAN – Atletismo

JUEGO LIMPIO:
JAIME PROHENS – Motociclismo
www.cpd.cl