Ver fotos del evento>>  Ya viene el video resumen

Un fin de semana dedicado al Longboard y al SUP, en el marco del Nacional de SUP y Longboard, primer fecha celebrada este año de ambas disciplinas que intenta crecer y hacerse parte del ciclo de eventos a lo largo de nuestra costa permitiendo ingresar a quienes practican de estos deportes al ranking nacional de la federación chilena de surf.
Certamen que se desarrolló este sábado 27 y domingo 28, en playa La Boca de Concón y atrajo a casi 80 atletas , provenientes de distintas partes de Chile, como: Coronel, Valdivia , Arica, La Serena, Santiago entre otras localidades, quienes tuvieron que sortear entre algunas inclemencias. el viento, sol, y la falta de olas, el invitado más importante de un evento de surf.

pero después de dos días de competencias, se logró definir quienes son los líderes por categorías, en SUP Surf la ganadora fue la deportista local Paulina Valdés, seguida por su coterránea Zorka Rendic, Estefanía Marticorena de la Serena ocupó la tercera plaza y cerró el cuadro la Conconina Fabiola Torrealba.
En Hombres un conocido, Renzo Lombardi de Arica revalida sus credenciales en este disciplina al llevarse el primer puesto de SUP Surf, seguido de su coterráneo José Miguel «Moja» Quintana. Felipe Pizarro de Santiago se llevo la tarcera posición y Miguel Hernández Iquique logró llevarse para si la cuarta plaza de este evento.

250

En Longboard Hombres, el Belko Suárez quin inclinó la balanza de títulos para Arica, al llevars e la primera posición de este evento, seguid nuevamente de Miguel Maturana de Arica que nuevamente debe conformarse con la segunda casilla de esta final, el Pichilemino Rafael Cortez se quedó con la tercera plaza cerrando en cuarta posición el local Cristobal Campos.

En Longboard Mujeres, es Constanza Fernández de Concón la encargada de inclinar la balanza hacia los locales, seguida de Constanza Maturana Arica en la segunda posición, tercera quedó la longbordista Ángela Herrero de Viña del Mar y Stefanía Araya de Concón cierra el cuadro de la final en cuarta posición.

Ahora la categoría SUP Race, que a muchos les parece un categoría fácil, demostró ser una categoría competitiva y exigente. Esta categoría busca explorar la resistencia y coordinación.
Los ganadores en la categoría Race Damas, son el primer lugar Paulina Valdés, Zorka Rendic, Fabiola Torrealba y Carolina Cid, primer, segundo, tercer y cuarto lugar repectivamente, las 4 deportistas representantes de Concón, que inclinaron la balanza del norte de Chile a la zona centro.

En Race Varones, desde Coronel, John Suazo vino para quedarse con el título, con un esfuerzo increíble en una final cerradísima con Marcelo Ortega de Pichilemu que por poco segundos se quedó con la segunda plaza de la categoría. Los deportistas de ConCón Rodrigo Arbulo y Mario Pete se quedaron con la tercera y cuarta plaza de esta categoría

SUP Surf Varones:
1.- Renzo Lombardi / Arica
2.- José Miguel Quintana / Arica
3.- Felipe Pizarro / Santiago
4.- Miguél Hernández / Iquique

Sup Surf Damas:
1.- Paulina Valdés / Concón
2.- Zorka Redic / Concón
3.- Stefanía Marticorena / Serena
4.- Fabiola Torrealba / Concón

Race Damas:
1.- Paulina Valdés / Concón
2.- Zorka Rendic / Concón
3.- Fabiola Torrealba / Concón
4.- Carolina Cid / Concón

Race Varones:
1.- John Suazo / Coronel
2.- Marcelo Ortega / Pichilemu
3.- Rodrigo Arbulo / Concón
4.- Mario Pete / Concón

Longboard Varones:
1.- Belko Suárez / Arica
2.- Miguel Maturana / Arica
3.- Rafael Cortez / Pichilemu
4.- Cristobal Campos / Concón

Longboard Mujeres:
1.- Constanza Fernández / Concón
2.- Constanza Maturana / Arica
3.- Ángela Herrero / Viña del Mar
4.- Stefanía Araya / Concón

Agradecer a Street Machine a través de Nixon , Intance y Reef; a Sportlife ; a Windsurfing Chile; a Thermoskin; a Hotel Radisson ; a la Ilustre Municipalidad de Con Con; a la Armada de Chile; a la Escuela de Surf Kay Surf; y a Escuela de Surf SoulSurf; entre muchos otros auspiciadores y colaboradores.

Fuente: Fechsurf>>