Compressed by jpeg-recompress

La primera ronda de surf en los Juegos Olímpicos de París 2024 ya han sido establecidos. Del 27 de julio al 8 de agosto, se disputarán cuatro días intensos para determinar al campeón de esta segunda edición del surf olímpico, en Teahupo’o, Tahití. Entre los competidores, habrá diez atletas hispanohablantes y Brasil que contará con seis representantes, el país con mayor presencia y que defiende titulo junto a EEUU.

La competencia constará de 24 atletas en cada género, distribuidos en ocho series de tres competidores cada una. El primer atleta de cada serie avanzará directamente a los octavos de final, mientras que los otros dos eliminados disputarán una repesca.

250

El peruano Alonso Correa será el primer hispanohablante en enfrentar las olas en la ronda masculina, con un desafiante enfrentamiento en la tercera serie contra el brasileño Filipe Toledo, campeón mundial en 2022 y 2023, y el japonés Kanoa Igarashi, medallista de plata en Tokio 2020.

En la cuarta serie, el salvadoreño Bryan Pérez se enfrentará al actual campeón mundial, Gabriel Medina de Brasil, y Connor O’Leary de Japón.

En la sexta serie, dos hispanohablantes, Alan Cleland de México y Andy Criere de España, competirán junto a la leyenda del deporte John John Florence de Estados Unidos, quien se coronó campeón mundial en 2016 y 2017.

El último latino en participar en la ronda masculina será el peruano Lucca Mesinas, quien competirá en la séptima serie contra Kauli Vaast de Francia y Griffin Colapinto de Estados Unidos.

En el lado femenino, en la segunda serie, participarán la peruana Sol Aguirre, la española Janire González-Etxabarri y la francesa Vahine Fierro, quien aspira a repetir el éxito que tuvo en 2018 al consagrarse campeona mundial júnior.

En la quinta serie, estarán Candelaria Resano de Nicaragua, Brisa Hennessy de Costa Rica y Johanne Defay de Francia.

La última hispanohablante en entrar en acción será Nadia Erostarbe, quien competirá en la séptima manga contra Sigi Yang de la República Popular de China y Saiffi Vette de Nueva Zelanda.

MUJERES SURFING HEAT PARIS 2024

Heat 1: Yolanda Hopkins (POR), Caroline Marks (USA), Sarah Baum (RSA)
Heat 2: Sol Aguirre (PER), Janire González-Etxabarri (ESP), Vahine Fierro (FRA)
Heat 3: Anat Lelior (ISR), Sanoa Dempfle-Olin (CAN), Tyler Wright (AUS)
Heat 4: Tatiana Weston-Webb (BRA), Molly Picklum (AUS), Caitlin Simmers (USA)
Heat 5: Johanne Defay (FRA), Brisa Hennessy (CRC), Candelaria Resano (NCA)
Heat 6: Tainá Hinckel (BRA), Camila Kemp (GER), Luana Silva (BRA)
Heat 7: Nadia Erostarbe (ESP), Sigi Yang (CHN), Saiffi Vette (NZL)
Heat 8: Carissa Moore (USA), Teresa Bonvalot (POR), Matsuda Shino (JPN)

HOMBRES SURFING HEAT PARIS 2024

Heat 1: Ethan Ewing (AUS), Tim Elter (GER), Jordy Smith (RSA)
Heat 2: Joan Duru (FRA), Jack Robinson (AUS), Matthew McGillivray (RSA)
Heat 3: Alonso Correa (PER), Filipe Toledo (BRA), Kanoa Igarashi (JPN)
Heat 4: Gabriel Medina (BRA), Connor O’Leary (JPN), Bryan Pérez (ESA)
Heat 5: Ramzi Boukhiam (MAR), Billy Stairmand (NZL), João Chianca (BRA)
Heat 6: Andy Criere (ESP), John John Florence (USA), Alan Cleland (MAR)
Heat 7: Kauli Vaast (FRA), Lucca Mesinas (PER), Griffin Colapinto (USA)
Heat 8: Rio Waida (INA), Leonardo Fioravanti (ITA), Inaba Reo (JPN)