[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=hhpxo4or8EE[/youtube]
Este sábado 22 de Octubre, se desarrolló la primera fecha del Clásico Flow Tour, que se realiza todos los años en Mall Sport.

El evento contó con la participación de 35 personas entre 12 y 45 años, que compitieron en las 9 categorías de la disciplina. Durante todo el día, hombres y mujeres se subieron a la ola y desafiaron su máxima potencia.

250

Historia.

La disciplina del Flowboarding, consiste en correr sobre una tabla las diferentes velocidades y corrientes de una ola estática, que simula una ola de mar.. Para Patricio Polanco, máximo exponente de este deporte en nuestro país, la sensación sobre la tabla es una mezcla de deportes extremos «Al principio se parece al snowboard, skimboard o wakeboard, porque la presión se ejerce atrás frente a la corriente, pero a medida que vas practicando, empiezas a desplazarte sobre la ola utilizando la técnica del surf» enfatiza Polanco.

Desde el año 2009, se desarrolla el Flow Tour en nuestro país, disciplina que, tiene a sus máximos exponentes en Estados Unidos (pioneros), Singapur y Dubai,
En el mundo del flowboarding el máximo referente en la actualidad es el norteamericano de sólo 20 años, Eric Silverman, campeón mundial desde el 2009.

Este 28 de Octubre se realizará en Singapur, el mundial de WFC (Wold Flowboarding ChampionShips). La última vez que Mall Sport /Wavehouse mando a un Team Chile a competir fue el año 2013 al mundial de Dubai, Donde Isidora Ureta en su categoría Stan Up obtuvo 3er lugar y Diego Fuentes 4to lugar en Bodyboard.

Ganadores Primera Fecha.

PRO STRAPLESS :
1-Juan pablo campos (40).
2-Nicolas de Heeckeren (20).
3-Josefa Vivas (21).

PRO STRAPEDD
1-Juan Pablo Campos (40).
2-Iñaki Vivas (22).
3-Joseba Vivas (22).

PRO STRAPLESS MUJER
1-Antonia Galmez (22).
2-Fernanda Etcheverry (22).
3-Marlen Ruiz (20).

PRO STRAPEDD MUJER
1-Javiera Etcheverry (21).
2-Antonia Galmez (22).
3FernandaEtcheverry (21).

PRO BODYBOARD PRONE
1-Santiago Iglesias (19).
2-Felipe Prieto (19).
3-Juan Atala (25).

PRO BODYBOARD DROP KNEE
1- Juan Atala (25).
2-Santiago Iglesias (19).
3-Felipe Prieto (19).

STAND UP AMATEUR
1-Lorenzo Gutiérrez (29)
2-Jose Boisset (22)
3-Omar Gajardo (29)

BODYBOARD AMATEUR
1-Yorki Bautista (30)
2-Rosario Garces(18)
3-Juan Rojas(15)

SIRENAS STAND UP AMATEUR
1-Sofia Nazar(18)
2 – Mariana Concha (25)
3- Natalia Pereda(19)

La segunda fecha se llevará a cabo el día sábado 19 de noviembre en Mall Sport. Durante el evento habrá una serie de actividades para toda la familia..