Cerca de un millar de personas asistieron diariamente este sábado 4 y domingo 5 de marzo a lo que fue el primer campeonato nacional del programa formativo de deportistas del IND, cuyo objetivo es formar atletas para competir olímpicamente. Bajo esa premisa, y con los Juegos Panamericanos de Santiago 2023 en el horizonte, los y las mejores surfistas del país de categorías juveniles e infantiles lo dejaron todo en el agua.

Revisa los resultados completos aquí>>

250

Simultáneamente, destacados riders de BMX y skate volaron en una rampa especialmente instalada a un costado de la concurrida Avenida Borgoño, sorprendiendo a los transeúntes del tradicional paseo playero reñaquino que disfrutaron con los saltos del campeón latinoamericano de skate, el chileno Marcelo Jimémez, quién saltó encima de público que se atrevió a vivir esta inolvidable experiencia, lo mismo con los bikers que lo hicieron sobre sus bicicletas con increíbles maniobras aéreas.

El Seremi del Deporte de la Región de Valparaíso, Leandro Torres, realizó un positivo balance de lo que fue este certamen. “Estamos orgullosos por haber reunido a los y las mejores surfistas del programa Promesas Chile. Queremos destacar que este evento fue una alianza público-privada y agradecemos el financiamiento por parte del Gobierno Regional de Valparaíso, donde nos unimos en torno al desarrollo del deporte en nuestra región, y por supuesto para proyectar a los mejores sufistas del país que llevan realizando un lindo trabajo en cada una de sus zonas, (regiones de Arica y Parinacota, Valparaíso y O”Higgins)”, señaló la autoridad.


Resultados Maui And Sons Promesas Chile
Sub 14 damas
1. Matilda Bultó
2. Chiara Bagoni
3. Francisca Arenas
4. Emilia Ruíz
Sub 14 varones
1. Kai Korke
2. Tomás García de la Huerta
3. Tristán Ruíz Tagle
4. Mateo Cisterna

Sub 16 damas
1. Rafaella Montesi
2. Isidora Bultó
3. Matilda Bultó
4. Leia Philips
Sub 16 varones
1. Tomás Castillo
2. Renato Medina
3. Reimundo Berry
4. Tomás Verdugo
Sub 18 damas
1. Isidora Bultó
2. Estela López
3. Leia Philips
4. Magdalena Padilla
Sub 18 varones
1. Noel de la Torre
2. Tomás Castillo
3. Reimundo Berry
4. Kuhane Pakomio
Open damas
1. Rafaella Montesi
2. Estela López
3. Sofía Driscoll
4. María Weiss
Open varones
1. Maximiliano Cross
2. Lander de Gaminiz
3. León de la Torre
4. Joaquín Reyes