Destacados surfistas ya confirmaron su participación en sus respectivas selecciones para este panamericano que comienza mañana en Iquique.
Argentina
Open: Martín Passeri campeón latinoamericano 2006, Maxi Siri, Leandro Usuna, Lucas Santamaría Junior: Francisco Usuna, Juan Arca,
Damas: Verónica Olano, María Paz Usuna,
Longboard Martín Pérez, Federico Goñi,
Bodyboard Emiliano Tabaré, Gustavo Alba

Perú
Open: Gabriel Villarán destacado surfista WQS varias veces nominado al Global Big Wave, Gabriel Aramburu, Javier Swayne, Sebastián Alarcón,
Junior: Piero Delucchi, Ramón Espinoza, Julio Vignati, Cristóbal de Col,
Damas: Analí Gómez, Brissa Málaga,
Longboard: Tamil Martino, Benoit Clemente Rothfuss,
Bodyboard: Cesar Bauer, Jorge Hurtado,
Bodyboard femenino: Monica Narrea.

250

Costa Rica
Open: Luis Vindas, Diego Naranjo, Jason Torres, Gilbert Brown.
Junior: Jairo Pérez, Carlos Muñoz, José Calderón, Orlando Solis
Damas: Lisbeth Vindas, Nataly Bernold
Longboard: Diego Naranjo, Mauricio Umaña
Bodyboard: Silvio Mangel
Bodyboard femenino: Jimena Calvo.

Guadalupe
Open: Arthur Bourbon, Federic Arnoux, Charles Martin, Fabien Sibille,
Junior: Alan Andro, Charles Martin, Yan Martin, Dimitri Ouvre.
Damas: Léa Mengual, Ravi Bailleux,
Longboard: Vincent Delaplace, Cyril Villoing,
Bodyboard: Jeremy Arnoux, Jean-Marie Culson
Bodyboard femenino: Alice Gironella

Brasil
Open: Eric de Souza, Tom da Pipa, Vinicius Fornari, Ricardo Santos
Junior: Alejo Muniz, Wiggolly Dantas, Charlie Brown, Franklin Serpa
Damas: Diana de Souza, Renata Tambom
Longboard: Phil Rajzman, Carlos Bahia
Bodyboard: Uri Valadão, Tainan Monte
Bodyboard Femenino: Neymara Carvalho

Ecuador
Open: Javier Angulo Fey, Sebastian Santos Larrea, Ivan Malave Gonzalez, Carlos Goncalvez Vaca.
Junior: Diego Vargas Silva, David Villarroel Vera, Israel Barona Matute, Franco Vargas Conde
Damas: Dominic Barona Matute, Lissette Prado Thoret
Longboard: Oswaldo Borbor Mejillon, Danny Flores
Bodyboard: Jorge Maldonado Chica, Jhonny Alcivar Sanchez
Bodyboard femenino: Dominic Barona Matute

Mexico
Open: Diego Cadena, Heriberto Ramírez, Abel Estopín, Raul Medina
Junior: Carlos Ramos, Felipe Hernández, Carlos Peralta, Jesus Martínez,
Damas: Citlali Calleja, Vanessa González.

Jamaica
Open: Inilek Wilmot, Icah Wilmot, Ishack Wilmot, Luke Williams
Junior: Ackeam Phillips, Eneson Lightbourn, Jason Pusey, Lloyd Jacks
Damas: Imani Wilmot, Elim Beckford
Longboard: Anthony Wilmot, Eugene Miller
Bodyboard: Charles Chinyee, Scott Murray.

Panamá
Open: Edgar Saavedra, Diego Salgado, Alejandro Alfonso, Omar Figueroa,
Junior: Gonzalo Gonzalez, Franchesco Antonante, Carlos Camarena Dias, Juan Carvallo
Damas: Enilda Alonso, Tanya Correa
Longboard: Italo Izola, Mike Jones
Bodyboard: Edilberto Navarro, Gustavo Rodriguez
Bodyboard famenino: Karla Robles.

Barbados
Open: David Hoad, Christopher Clarke
Junior: Jordan Heaselgrave
Damas: Chelsea Tuach
Bodyborad: Jason Kistoo.

Guatemala
Open: Abner Rivera, Daniel Lopez, Cristian Mendez.

Venezuela_
Open: Raúl Hernández, Rugby Colmenares, Ignacio Pulido, Francisco Hernandez
Junior: Francisco Bellorín, Jesús Chacón, Rafael Pereira, Antonio Sotillo
Damas: Maria Eugenia Rojas, Yocelyn Aldana
Longboard: Ronald Reyes,Gerarhd Wheilhem
Bodyboard: Alberto Colucci, Simon Bez
Damas Bodyboard: Lumar Guittard

Todavía queda por confirmar los integrantes de las selecciones de:
Bahamas, El Salvador, República Dominicana, Canadá, Uruguay.

Fuente: PASA